Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20 Апр 2024, 03:37

МДОУ Детский сад "РАКЕТА"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга, fbl103  
Форум » Форум детского сада "РАКЕТА" » Важная информация для родителей. » Детские конфликты. Игровые формы их разрешения.
Детские конфликты. Игровые формы их разрешения.
БОССДата: Вторник, 27 Дек 2011, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 876
Репутация: 10001
Статус: Offline
Детские конфликты могут возникать на самых разных почвах. Не поделили игрушку, не хотят играть в одну и ту же игру, один малыш случайно ударил другого, или просто для того, чтобы "посмотреть, что будет" - это далеко не полный перечень причин.

Равно как и подходов к решению детских конфликтов существует великое множество. Но существует один универсальный метод, который может помочь в огромном разнообразии проблем: игровой метод решения детских конфликтов. Используя его тем или иным образом, можно решить большинство проблем, которые возникают у детей, и при этом преподать им ценный урок – без злости и ругани. И потому этот метод бесценен.

Дети легко приобщаются к игре, и она им интересна. И потому такой метод может быть не просто самым простым для родителей, но и самым интересным дл детей, что также делает его весьма ценным.

Однако прежде чем рассказывать о способах игрового решения конфликта, следует уяснить для себя ряд простых, но не совсем очевидных для многих родителей правил. Так, вам не всегда стоит вмешиваться в детские конфликты. Если ситуация не сложна, вам не стоит лезть к ребятам – пусть они сами решат свои проблемы, и получат определенный жизненный опыт. Для них это важно – вы все равно не сможете всю жизнь контролировать отношения ваших детей с окружающим миром. Рано или поздно им придется брать все проблемы в свои руки, и лучше, если они начнут это делать раньше, и с решения простых проблем. Важно только контролировать, чтобы спор не перешел в драку – останавливайте детей, если они склонны доказать друг другу что-то силой, и требуйте, чтобы они доказывали свою правоту и отстаивали позицию на словах. При этом не допускайте не только драк, но и перехода на личности – пусть дети аргументируют свою точку зрения, а не какие-либо недостатки оппонента.

Никогда не требуйте «особого права» и не заставляйте ребят принять то или иное решение, исходя из вашего авторитета. Если уж вы решили выступить в детском споре, делайте это на общих основаниях, не давите авторитетом, и не занимайте сразу же позицию правого на ваш взгляд. Возможно, вы не знаете всей истории проблемы, а может быть, даже не узнаете ее никогда – у детей полно своих тайн, тщательно оберегаемых от взрослых.

Также не допускайте мнения, что вы защищаете ребенка, потому что это ваш сын или дочь (во дворе), или потому что это любимый в семье ребенок (дома). Таким образом вы только усугубите положение, и ни коим образом не решите конфликта, который вскоре вновь даст о себе знать.

Итак, переходим к игровым методикам. Ввиду того, что перессорившимся детям порой просто хочется выразить друг другу свой негатив, можно попробовать дать выход их эмоциям, но – без права дальнейших оскорблений. Как правило, выплеснув негодование, дети мирятся. Для этого можно дать им любой словарик научных терминов, и разрешить обзывать друг друга этими словами – которые они там вычитают. Это будет и весело, и забавно, и даст возможность выплеснуть негатив без дальнейших обид. А можно не давать детям права говорить что-то друг другу, позволив выплеснуть негатив в жестах. Тогда выделите отдельную территорию, посадите или поставьте детей, разрешите им махаться в сторону друг друга, без права говорить слова. Пока не намашутся – не выпускайте их с этой территории. Как устанут – пусть мирятся. Также можно предложить детям выразить свой гнев на бумаге, написав друг другу письмо, и потом почитать его вслух всем коллективом и посмеяться, или любым другим методом. Важно позволить детям выплеснуть свои эмоции в игре, посмеяться и успокоиться.
Но не забывайте – если конфликт не будет решен полностью, он повторится. Поэтому выход гнева – это одно, а решение проблемы – совершенно иное. Нельзя упускать ни одного из данных нюансов. Ведь только тогда дети смогут помириться полноценно, и такая ситуация уже не повторится.

Не менее важно учить детей обходиться без споров и конфликтов, чтобы они учились взаимодействовать и доказывать друг другу те или иные вещи, даже не думая о возможности применения силы. И семейный пример – это лучший метод убедить ребенка в возможности такого подхода к решению проблем. Если малыш видит, как его родители спорят аргументировано, не повышая голоса, объективно доказывая друг другу что-либо, и приходя к консенсусу – он быстро освоит такую манеру поведения, и не будет проявлять склонности к дракам и силовому решению споров.


Злой, но справедливый админ...
 
Форум » Форум детского сада "РАКЕТА" » Важная информация для родителей. » Детские конфликты. Игровые формы их разрешения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


WEB-студия "КРЕАТИВ-Мастер" © 2019