Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25 Апр 2024, 06:02

МДОУ Детский сад "РАКЕТА"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга, fbl103  
Форум » Форум детского сада "РАКЕТА" » Важная информация для родителей. » Медлительные дети.
Медлительные дети.
БОССДата: Вторник, 27 Дек 2011, 00:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 876
Репутация: 10001
Статус: Offline
Каждый ребенок имеет свой темперамент. И если некоторые дети оказываются чрезмерно активными и неусидчивыми, то другие наоборот – страдают от излишней медлительности, и заставляют страдать от этого своих родителей. Отметить медлительных детей можно без труда, хотя происходит это обычно уже в школьные годы.

Так, медлительный малыш подолгу делает то, что его сверстниками выполняется в разы быстрее. Такой ребенок может несколько часов сидеть над уроками, которые другие ребята могут выполнить буквально за полчаса, подолгу обдумывают каждое свое действие, ответ на любой сложный вопрос. Если до школы родители могли и не обращать особого внимание на это, то в школе медлительность становится причиной низкой успеваемости в принципе умного ребенка, и даже насмешек его друзей.

Чаще всего медлительность оказывается свойством темперамента ребенка. Возможно, он флегматик – в особенности, если его медлительность стала заметна еще до школы. Дети – флегматики до школы только радуют родителей, ведь они обычно не требуют большого числа новых игрушек – что-то может занять их на многие часы, и единственный купленный конструктор может подарить такому ребенку бессчетные вечера удовольствия, а его родителям – много часов покоя. Упрямость и сосредоточенность позволяет им пусть и медленно, но все же качественно выполнять сложные задачи. Однако в школе важно, чтобы ребенок умел работать не только качественно, но и быстро. И потому если у малыша нет других патологий, осложняющих его восприятие, он не отвлекается, а именно «упирается» в одно дело, вы можете научить его работать быстро, стимулируя приятными вещами. Так, скажите, что после выполнения домашнего задания, на которое отводится всего час, вы включите ему мультфильм. Если ребенок будет опаздывать – укажите ему на то, что он не успевает, но не ругайте. Поощряя работать быстро, вы сможете сделать из флегматика вполне успевающего ученика.

Также можете давать ему для чтения учебники за следующие классы по интересующим его предметам в каникулы. Это едва ли станет для него наказанием – флегматики обычно охотно читают, и не слишком любят активные игры с другими детьми.

Иногда бывает так, что ребенок отвлекается, и потому работает медленно. Здесь вам опять же поможет поощрение – объясняйте, что если он выполнит все в срок, то получит нечто приятное. Также для развития внимания и концентрации существуют специальные упражнения, которые вы сможете скачать в интернете, или узнать у психологов. Выполняя комплекс таких упражнений, ребенок сможет научиться концентрироваться на нужное время, чтобы быстро сделать уроки.

Проблемы возникают и тогда, когда ребенок чем-то встревожен. Возможно, вы строго наказываете ребенка за плохие отметки, или его ругает преподаватель. Он боится, страх мешает ему работать эффективно, к тому же, он многократно проверяет выполненные задания. Если ребенок боится вас – не стоит наказывать его так строго. Если преподавателя – вам стоит поменять его. Иногда страх возникает и из-за друзей или одноклассников. Или даже из-за пережитого стресса. В таком случае нужно начать работать с источником стресса, и либо ликвидировать его, либо научить ребенка воспринимать все иначе. Только потом нужно будет работать над внимательностью и скоростью, если что-то из этого будет по-прежнему страдать. Важно создать ребенку нормальную психологическую обстановку для учебы, и тогда его результаты повысятся – не забывайте об этом. Ведь вы тоже будете работать хуже, если над вами будет стоять строгий начальник, и бранить или высмеивать за каждую оплошность.

Не менее частая причина того, что ребенок вдруг стал невнимательным или медлительным – его личные переживания. У детей возникает множество проблем, которые всецело и полностью занимают их головы, несмотря на то, что взрослым они показались бы смешными. И потому, если ваш сын или дочь вдруг стали подолгу делать уроки, и вообще отличаться медлительностью, постарайтесь узнать у них, что же произошло. Может быть, мальчику понравилась девочка, и он не знает, как с ней познакомиться, а возможно, подруге вашей дочери купили игрушку, которой у вашего чада нет, и она не знает, как попросить вас о таком подарке. А может, у ребенка что-то болит, и он боится сознаться. Поговорите с ребенком по душам, в спокойной обстановке, без насмешек или пренебрежительного отношения к его проблемам, и сделайте все, чтобы решить их. И тогда малыш примется за учебу или другие дела с новой силой, поскольку сможет наконец сосредоточиться на текущих важных делах, и выбросить из головы все лишнее.

В любом случае, сначала вам нужно уяснить, изначально ли ваш ребенок был настолько медлительным, или это произошло недавно. Если ребенок таким и был – он, вероятно, флегматик, и вам стоит направить все усилия на обучение малыша быстрой работе. Если же он стал таким недавно – нужно сопоставить факты и слова ребенка, и выявить причину проблемы, после чего малыш скорее всего сам сможет вернуться в нормальный ритм.

Не забывайте, что медлительный ребенок всегда нуждается в особой поддержке, тепле и понимании. Ввиду того, что на них срываются и взрослые, и сверстники, они оказываются подверженными нервозам, что делает их еще более медлительными и неуверенными в себе. И здесь неважно, недавно ли ребенок стал таким ввиду каких-то проблем, или он был таким всегда. К медлительности ребенка следует относиться спокойно, и торопить его без резких слов. А если ребенок флегматичен с рождения, вам стоит обратить внимание на наследственность. Ведь скорость нервных процессов передается от родителей к детям, в особенности – по материнской линии. Возможно, вы в детстве были такими же, или таким был ваш брат, сестра. Если так оно и было, спросите у своих родителей, как они торопили вас – возможно, вы откроете новый эффективный метод поощрения ребенка для развития скорости мышления. А в остальном – главное не срываться на таких детей, и со временем они нарастят темпы решения своих задач хотя бы до среднего.


Злой, но справедливый админ...
 
Форум » Форум детского сада "РАКЕТА" » Важная информация для родителей. » Медлительные дети.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


WEB-студия "КРЕАТИВ-Мастер" © 2019