Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29 Мар 2024, 21:48

МДОУ Детский сад "РАКЕТА"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга, fbl103  
Форум » Форум детского сада "РАКЕТА" » Важная информация для родителей. » Как все успевать с маленьким ребенком?
Как все успевать с маленьким ребенком?
БОССДата: Вторник, 27 Дек 2011, 00:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 876
Репутация: 10001
Статус: Offline
Статья Ларисы Ким.

С рождением ребенка многое меняется в жизни молодых родителей. Появляется столько новых забот и хлопот. Чтобы научиться управляться с таким количеством разом появившихся обязанностей, нужно некоторое время. Немалую роль играет помощь и поддержка близких людей.
Когда родился наш малыш, первый месяц его жизни с нами каждый день проводила моя мама. Ее помощь была неоценимой. Пока я училась управляться с сынишкой, она готовила нам кушать и занималась домашними делами. А когда у меня не получалось успокоить ребенка, она забирала его и уходила укачивать в другую комнату, а мне давала время поспать, отдохнуть или позаниматься своими делами. По вечерам мама оставалась с малышом, а мы с мужем выходили прогуляться или встретиться с друзьями. Поэтому, в первое время мне казалось, что не так уж и сложно управляться с делами и все успевать.
Но, к сожалению, мамин отпуск быстро закончился, и мне пришлось учиться заниматься всем самой. Вот тогда я по-настоящему поняла, что успеть сделать за день все, что запланировала, совсем непросто. Ребенок – не будильник, его нельзя попросить проснуться хотя бы на 10 минуток попозже. Если он проснулся, приходиться тут же бросать все дела и бежать к нему. Конечно, муж старается мне помогать с сынишкой. Но я понимаю, что он работает и после работы ему тоже хочется немножко отдохнуть, поэтому я стараюсь не тревожить его по мелочам. С каждым днем я все больше уставала и тогда начала все чаще и чаще задумываться о том, как бы правильно организовать свой день, чтобы все успевать?
Сначала у меня это совершенно не получалось. Как только малыш засыпал, я начинала бегать по квартире и хвататься за все дела сразу. Хотелось и дома прибрать, и ужин приготовить, и себя в порядок привести. К тому же, у меня начались вечерние занятия на курсах английского, поэтому нужно было еще и успевать делать домашние задания. В результате, когда через полтора-два часа малыш просыпался, у меня ни одно дело не было сделано до конца. Второй раз сын обычно спал всего минут сорок, поэтому за этот сон я вообще ничего не успевала сделать. К вечеру я чувствовала себя такой уставшей, разбитой и недовольной тем, что ничего из запланированного не сделала.
После нескольких таких недель я пришла к выводу, что надо действовать по-другому. Я решила, что за дневной сон сына буду стараться успевать сделать хотя бы одно дело. Например, только приготовлю ужин, и не буду отвлекаться на посторонние дела. Желательно приготовить еду сразу на несколько дней. За час реально сделать одно или даже два несложных блюда. Зато на следующий день готовить уже не придется, вместо этого можно будет заняться уборкой и стиркой, а во время вечернего сна заняться собой: сделать маникюр, привести в порядок волосы, посидеть минут 15 в ванной.

Важно научиться выделять главные и второстепенные дела.
В современном мире сложно представить свою жизнь без интернета и компьютера. Иногда, когда малыш только уснет, я сразу бегу к компьютеру, чтобы проверить почту, пообщаться с друзьями и сделать что-нибудь по работе. Но это так затягивает, что когда я опомнюсь, обнаруживаю что прошел уже, например, целый час, а я так ничего и не сделала. Поэтому, постарайтесь сначала сделать то, что вы запланировали, и только потом идите в интернет.

Планируйте свой день.
Заведите себе блокнотик, в который будете записывать свои планы на следующей день. Это очень организует, стимулирует и позволяет иметь четкое представление о том, что надо сделать. Как только дело выполнено – вычеркните его из блокнотика. Зачеркивать выполненные дела очень приятное занятие, от этого появляется чувство удовлетворения и желание успеть сделать как можно больше за короткий промежуток времени, чтоб поскорее зачеркнуть все намеченные пункты. Лучше всего планировать дела вечером, перед сном. Утром у вас будет четкий план действий и вы, скорее всего, ничего не забудете сделать, потому что у вас все записано.
Сейчас, когда малыш научился ползать, ходить и играть самостоятельно, я стала стараться делать некоторые домашние дела вместе с ним, пока он не спит. Так я пытаюсь освободить побольше времени для себя во время его дневного сна. Если большая часть дел по хозяйству сделана до обеда, то когда малыш уснет, я могу спокойно поработать, подготовиться к вечерним занятиям по английскому или заняться своим внешним видом.
Пока малыш играет или ползает за мной по комнате, я могу протереть пыль, закинуть белье в стиральную машинку, разложить разбросанные вещи по местам. Я даже приноровилась готовить вместе с ним. На полу, на кухне, я стелю ему коврик, даю сковородки, баночки, крышечки, так он может поиграть минут 30. Если малышу надоело играть самому, а у меня готовка в самом разгаре, тогда выручают мультики. Я сажу его в стульчик для кормления, включаю мультики на ноутбуке, и он некоторое время с удовольствием их смотрит и не мешает мне готовить. Рекомендую прочитать статью на женском сайте "Солнечные руки" про игры с ребятишками "Как прекрасен этот мир! Развивающие игры до года".
Вообще, поддерживать чистоту и порядок в доме лучше ежедневно, чем раз в неделю тратить на это целый день, проводя генеральную уборку. Так будет тратиться гораздо меньше сил и времени.
Что касается стирки, то нам, современным мамам очень повезло. Вспомните как стирали наши бабушки и мамы – замачивали, кипятили, стирали на руках… Среди моих знакомых есть несколько таких, которые считают что детскую одежду и сейчас надо стирать только детским мылом и исключительно на руках. Но я не могу с ними согласиться. Зачем тратить свои силы и время на это занятие, если можно постирать вещи, нажав всего лишь одну кнопочку на стиральной машине. Если боитесь, что на вещах может остаться стиральный порошок, то можно запустить дополнительную программу полоскания.

Приготовление еды для ребенка.
Немало времени занимает приготовление еды для малыша. С завтраком и ужином я справляюсь достаточно быстро. На завтрак варю домашний творожок из кефира, добавляю туда либо натуральные фрукты, либо готовые фруктовые пюрешки из баночек. На ужин обычно я или сама варю кашку, или завариваю специальную готовую кашу для малышей. Сложнее всего мне давалось приготовление супа на обед. На это у меня уходило часа полтора. Сначала я около часа варила мясной бульон, потом добавляла туда разные овощи и разминала это все вилочкой или взбивала блендером. Основная сложность в том, что варить супы надо каждый день и каждый раз придумывать что-то новенькое, потому что мой карапуз супы ест очень плохо и есть несколько раз подряд одно и то же, скорее всего, не будет.
Недавно я нашла способ, как упростить приготовление супа. Во-первых, я стала варить суп на два дня. При правильном хранении в холодильнике ничего с ним не случится. Во-вторых, теперь я отдельно варю овощи и мясо и только когда все компоненты готовы, соединяю все вместе. Так, время на приготовление значительно сокращается. Пока варится мясо, овощи уже готовы.

Просыпайтесь чуть раньше ребенка.
Если утром вставать хотя бы на полчаса раньше малыша, то за это время можно успеть умыться, почистить зубы привести себя в порядок и спокойно позавтракать. Еще я стараюсь успевать за это время покачать пресс и сделать другие физические упражнения. Это очень тонизирует и заряжает энергией на весь день. Кроме этого, регулярные физические упражнения помогают чувствовать себя в отличной физической форме. Можно заниматься спортом и во время бодрствования малыша. Например, иногда я занимаюсь, когда он ползает рядом. Некоторые упражнения его даже веселят. Наблюдая за мной, он начинает радостно визжать и смеяться.
Сначала, конечно, будет очень сложно заставить себя просыпаться пораньше, ведь пока малыш спит, хочется тоже поспать как можно дольше. Но, когда это войдет в привычку, вы поймете, насколько такой график удобнее, чем просыпаться одновременно с ребенком. Когда я просыпаюсь одновременно с ним, то часто мне даже умыться удается ближе к обеду.

Соблюдение режима дня – еще одно необходимое условие рационального планирования времени. Очень удобно, когда ребенок ложится спать и кушает всегда примерно в одно и то же время. Так вы будете знать, на какое время лучше планировать свои дела. Когда малыш живет по определенному расписанию, то и спать укладывать его намного легче. Например, наш сынишка привык засыпать днем ближе к часу. И теперь всегда, примерно в это время он готов ко сну, становится сонным, вялым и начинает зевать. Чтобы его уложить, иногда достаточно просто взять его на руки.

Не забывайте отдыхать, расслаблять и проводить время вместе с мужем. Выберите, например, один день в неделю, когда мужу не надо на работу и постарайтесь сделать все дела заранее, чтобы в этот день вам не надо было ни готовить, ни стирать, ни убирать. Проведите день вместе всей семьей, сходите в парк, на прогулку, навестите друзей. Хорошо, если можно оставить ребенка, хотя бы на денек, у бабушек и провести этот день только вдвоем.

Принимайте любую помощь.
Не отказывайтесь от помощи близких друзей и родственников. Не надо взваливать все заботы и хлопоты только на себя. В скором времени это может привести к накоплению усталости, раздраженности, злости и обиды на весь окружающий мир. Это не надо ни вам, ни вашему мужу, ни вашему малышу. Если ваши близкие предлагают свою помощь, значит надо этим воспользоваться. Общение с малышом для них будет только в радость, а для вас – существенная помощь и поддержка. Не надо стесняться самой просить о помощи, если что-то не успеваете сделать. С маленьким ребенком что-то не успевать – совершенно естественное явление.

Находите время на себя.
Обычно мое личное время начинается после того, как уложим ребенка спать на ночь. В это время можно заняться чем угодно – посмотреть фильм вместе с мужем, попить чай, читая любимую книжку, поухаживать за собой, побаловать себя различными косметическими масками и процедурами. Только не засиживайтесь слишком долго, потому что вам необходимо выспаться, чтобы на следующий день чувствовать себя отдохнувшей, энергичной и в хорошем настроении.


Злой, но справедливый админ...
 
Форум » Форум детского сада "РАКЕТА" » Важная информация для родителей. » Как все успевать с маленьким ребенком?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


WEB-студия "КРЕАТИВ-Мастер" © 2019